Консультация для родителей «Кончается дошкольное детство…»

  Кончается дошкольное детство вашего ребёнка. Вы чаще думаете о том, что пройдёт ещё немного времени, и ему пора будет идти в школу. Конечно, вы хотите, как можно лучше подготовить ребенка к этому серьёзному событию…

      Не секрет, многие родители представляют себе подготовку к умственному труду лишь в том, чтобы быстрее научить его читать и знать порядок в счёте.

Готовить ребёнка к школе – это значит не только обеспечить количество определённых представлений, но и формировать качественные мыслительные способности. И главное, сформировать в нём психологическую готовность к обучению – интерес и потребность в познании нового, трудолюбия, усидчивость, внимание, память, логическое мышление, способность к волевым усилиям. Это достигается не только путём специальных занятий, но и в результате знакомства с окружающей жизнью – в играх, труде, общении с взрослыми и сверстниками. Не правы те родители, которые боятся перегрузки детского ума. Не правы и те, которые загромождают детское сознание большим количеством не по возрасту «умных» сведений. Родители считают, что их ребёнок развит «не по годам». А на самом деле знания его лежат на поверхности. Необходимо приучать ребёнка к усидчивости, тренировать внимание. 

      В частности, умению сосредоточиться, не отвлекаясь, работать сначала 10-15 минут, затем 15-20. Психологи доказали, что дети овладевают грамотой значительно лучше в 4-5 лет, чем в 6-7.

      Предостерегаю Вас от ошибки, которую совершают многие родители: не стоит торопиться с освоением школьной программы, дайте ребенку развиваться в собственном темпе. Ведь перед ним вся жизнь. А она будет такой сложной и многогранной, в ней встретится столько неожиданных ситуаций, непредвиденных поворотов! Поэтому главное для ребёнка – быть сообразительным, раскрепощённым, активным. Успешно учиться в школе он сможет, если будет уметь управлять своим поведением, подчинять сиюминутные желания тому, что необходимо сделать.

      Любознательность, развитие внимания, память, мышление и речь – эти качества важнее перед школой, чем умение читать и писать. Их и надо развивать в ребёнке в первую очередь. Не забывайте хвалить за успехи и не ругать за ошибки.            

                                                                                  Ильиных Т.В.,

                                                                                  педагог-психолог

Читайте также: